Виды серебра. Как маркируются изделия из серебра.

Виды серебра. Как маркируются изделия из серебра.

Основа классификации серебра – пробы.

Чтобы отличить подделанное изделие из серебра от оригинала была введена государством единая система проб. Работает она с 1927 года в России. Согласно метрическим данным, драгоценность серебряного сплава определяется содержанием в нем серебра на 1000 г общей массы. Например, 925 проба изделия означает, что в 1000 г (1 кг) такого сплава присутствуют 925 г серебра и 75 г других примесей.

Чем больше число, тем значительнее в нем содержание ценного металла, тем белее цвет и тем выше цена. Чистое серебро слишком мягкое – ощутимое нажатие или удар нанесут вред изделию, поэтому для крепости оно легируется примесями. Чаще всего классически добавляют медь. Мастера нашего Ювелирного дома для производства посуды из серебра и серебряных столовых приборов использует пробу не ниже 830-й. Примеси на основании меди безопасны для здоровья, а изделия становятся прочными, красивыми и служат долго. Многие наши работы покрыты позолотой.

Как отличить серебро от подделки

Перед покупкой изделия. Чтоб понять серебряное это изделие или нет, посмотрите на обратную сторону украшения или аксессуара. Если вещь сделана легально, на ней обязательно должны быть клеймо и проба. Они располагаются рядом в виде оттиска.

За столетия развития ювелирного дела мастера придумали различные технологии, позволяющие придать серебристой поверхности дополнительные художественные нюансы.

Чернение. Этот художественный эффект используется для подчеркивания рельефности рисунка. Поверхность изделия гравируют, а затем покрывают сплавом сернистых окислов серебра, меди и свинца. Затем при нагреве расплавленная чернь растекается по поверхности изделия, украшая его затейливыми изысканными разводами и линиями. Этот прием очень красиво смотрится на различных статуэтках, ювелирных украшениях, но для столовых приборов мастера нашего ювелирного дома его не применяют. Не все люди любят, когда пища соприкасается с визуально «почерневшим» металлом. Кстати, чистить такие вещи можно разве что влажной губкой, избегая абразивов. В старину черненое серебро считалось оберегом.

Еще один совет покупателю. Современные технологии позволяют создавать очень похожий на чернение эффект – оксидирование. Выглядит похоже, но на деле он не отличается долговечностью. При оксидировании выпуклые части изделия выглядят как светлые, а вогнутые вовнутрь - как темные. Со временем пленка исчезает, и владельцу украшения предстоит визит к реставратору.

Чем отличаются пробы серебра